Россияне в 2021 году могут поставить новый ипотечный рекорд

24.06.2021    13446

Фото: N1.RU

В России по итогам 2021 года может быть поставлен новый рекорд по объему выдачи ипотеки. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на кредитное рейтинговое агентство «НКР».

«Существенное изменение условий льготной ипотеки замедлит динамику сегмента во второй половине 2021 года, но не помешает рынку обновить рекорд. НКР ожидает роста новых выдач до 4,6-4,8 триллиона рублей по итогам текущего года против 4,4 триллиона рублей в 2020 году», — рассказали в «НКР».

Эксперты считают, что спрос на льготную ипотеку, несмотря на изменение условий госпрограммы, останется высоким. А обновленная семейная ипотека, распространенная на семьи с одним ребенком, по мнению аналитиков, будет пользоваться большой популярностью.

Также в «НКР» отметили, что цены на жилье будут расти как минимум до конца 2021 года.

Эксперты полагают, что изменения параметров льготной программы ипотеки окажут давление на динамику ипотечного рынка во второй половине года, однако спрос на нее останется достаточно высоким. Главные причины этого, по мнению аналитиков НКР, в том, что доля кредитов менее 3 миллионов рублей в новых выдачах по-прежнему велика — более 50%, при этом спрос на семейную ипотеку заметно повысится.

«Рост цен будет сдержаннее, но продолжится как минимум до конца года на фоне сохраняющегося превышения спроса над предложением жилья, в том числе в силу инвестиционного спроса, а также из-за устойчивого подорожания стройматериалов», — объяснили в «НКР».

Напомним, программу льготной ипотеки в России продлили на год — до 1 июля 2021 года. Такое решение на Петербургском международном экономическом форуме озвучил президент Российской Федерации Владимир Путин. Согласно новым условиям программы, максимальная сумма займа — 3 миллиона рублей.


МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ

Льготную ипотеку во всех субъектах Российской Федерации продлят на год

В «ДОМ.РФ» выяснили, что позволило россиянам поставить ипотечный рекорд