Осенью ипотечные ставки могут вырасти до 11% годовых

30.07.2021    27206

Во втором полугодии не ожидается роста спроса на ипотеку, рассказал ТАСС главный эксперт компании «Русипотека» Сергей Гордейко. Согласно прогнозу эксперта, осенью рыночные ипотечные ставки без учета льготных программ могут увеличиться до 11% годовых.

По данным Центробанка, по состоянию на 1 июня средневзвешенная ставка по ипотеке составила 7,3% годовых. Ставка предложения без учета льготных программ составила 9% годовых. В июле регулятор повысил ключевую ставку с 5,5 до 6,5% годовых. Это решение повлияет на ставки по ипотечным кредитам.

По мнению эксперта, рост ставок будет продолжаться до ноября. Для разных типов заемщиков ставки будут составлять от 10 до 13% годовых. Средние рыночные ставки по ипотеке осенью приблизятся к уровню 11% годовых, полагает Гордейко. По его словам, повышение ставок приведет к прекращению роста спроса на ипотеку. При этом с учетом высокого уровня спроса на жилищные кредиты в первом полугодии по итогам года объемы кредитования могут вырасти на 10% и достичь 4,7 трлн рублей.

Поможем узнать реальные ставки и получить решение по ипотеке, не выходя из дома!

В Центробанке ожидают роста темпов ипотечного кредитования