Банкиры составили рейтинг округов по объемам выдачи сельской ипотеки

18.08.2020    15795

Фото: pixabay.com

Приволжский федеральный округ стал лидером по выдаче ипотеки в рамках программы «Комплексное развитие сельских территорий». Там за семь месяцев 2020 года выдали 37 % от общего числа таких кредитов в стране. Наибольший интерес к программе проявили жители Башкортостана, Татарстана и Удмуртии: все три региона вошли в топ-5 общероссийского рейтинга, сообщили в «Россельхозбанке». Второе место в рейтинге занял ЦФО.

«Каждый пятый ипотечный кредит по программе КРСТ был выдан в Центральном федеральном округе: жители этой части России интересовались льготной сельской ипотекой практически в два раза реже жителей Поволжья. Самый густонаселенный район России занял только второе место с результатом немногим более 20 % от общероссийского уровня», — рассказали в банке.

К августу жители Центрального федерального округа оформили более 2,1 тысячи ипотек. Наибольшее число кредитов на приобретение жилья в сельской местности получено в Белгородской области.

На третьем месте по выдаче сельской ипотеки оказался Сибирский федеральный округ. К августу 2020 года здесь оформили более 1,9 тысячи льготных ипотечных кредитов по программе КРСТ, или 19 % от общероссийского объема. Наиболее активно сельской ипотекой интересовались в Новосибирской области.

«Вместе с тремя регионами Поволжья Новосибирская область вошла в топ-5 российских регионов по количеству выданных кредитов на сельскую недвижимость. Ближайший сосед и еще один крупный регион СФО — Красноярский край — стал только девятым», — добавили в «Россельхозбанке».

Четвертую строчку рейтинга занял Северо-Западный федеральный округ. В этой части России живет лишь каждый тринадцатый заемщик. Жители Северо-Западных районов интересовались льготной сельской ипотекой практически в пять раз меньше жителей Приволжского ФО и примерно в три раза меньше жителей ЦФО. Суммарно они получили 775 кредитов на покупку недвижимости в сельских районах.

Примерно одинаковым оказался интерес к сельской ипотеке среди жителей Уральского и Южного федеральных округов — регионы заняли пятую и шестую строчки топа. Чаще всего ипотеку по этой программе оформляли жители Челябинской (305 кредитов) и Волгоградской (242 кредита) областей.

Наименее активно льготной ипотекой по программе «Комплексное развитие сельских территорий» интересовались в Дальневосточном и Северо-Кавказском федеральных округах. К августу здесь выдали только 302 ипотеки на сельскую недвижимость.

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ

Темпы ввода жилья в России из-за пандемии снизились на 11 %

Опрос: большинство россиян хотят купить квартиру площадью более 50 м²

В России предложили сократить длительность ввода малоэтажного жилья